Uncategorizedक्राइम

सिद्धार्थनगर में गैर इरादतन हत्या मामले में 8 आरोपी गिरफ्तार, तीन डंडे और पाइप बरामद

मोहाना थाना क्षेत्र में पुरानी रंजिश को लेकर हुई मारपीट में घायल व्यक्ति की इलाज के दौरान मौत; पुलिस के मुताबिक आरोपी नेपाल भागने की तैयारी में थे

सिद्धार्थनगर। मोहाना थाना क्षेत्र में पुरानी रंजिश को लेकर हुई मारपीट के बाद इलाज के दौरान एक व्यक्ति की मौत के मामले में पुलिस ने आठ आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने आरोपियों की निशानदेही पर घटना में इस्तेमाल किए गए तीन सामान—बांस का मोटा डंडा, यूकेलिप्टस का डंडा और स्टील का पाइप—बरामद किए हैं।

पुलिस के मुताबिक, गिरफ्तार किए गए सभी आरोपी नेपाल भागने की कोशिश में थे। उन्हें मुखबिर की सूचना के आधार पर 1 सितंबर 2026 को सड्डा तिराहे से पकड़ा गया। आरोपियों के खिलाफ मामले में गैर इरादतन हत्या समेत अन्य धाराओं की कार्रवाई की गई है।

पुरानी रंजिश में हुई थी मारपीट

पुलिस के अनुसार, 26 जून 2026 को मोहाना थाना क्षेत्र के ग्राम बेलहरी में पुरानी रंजिश को लेकर दो पक्षों के बीच विवाद के बाद मारपीट हुई थी। इसी दौरान जमाल अहमद पुत्र अकबर अली के सिर में गंभीर चोट लगी थी। घटना के बाद थाने में मुकदमा दर्ज कर पुलिस ने जांच शुरू की थी।

गंभीर रूप से घायल जमाल अहमद का इलाज बीआरडी मेडिकल कॉलेज, गोरखपुर में कराया गया। 18 जुलाई को उन्हें अस्पताल से छुट्टी मिली थी। बाद में तबीयत बिगड़ने पर परिजन उन्हें जिला चिकित्सालय सिद्धार्थनगर लेकर पहुंचे, जहां चिकित्सकों ने बेहतर उपचार के लिए हायर सेंटर रेफर कर दिया। इसके बाद उन्हें लखनऊ स्थित डॉ. राम मनोहर लोहिया अस्पताल में भर्ती कराया गया।

इलाज के दौरान 28 और 29 अगस्त की दरमियानी रात जमाल अहमद की मौत हो गई। मौत के बाद पुलिस ने पहले से दर्ज मुकदमे में गैर इरादतन हत्या समेत अन्य धाराओं की बढ़ोतरी की।

नेपाल जाने की तैयारी में थे आरोपी

पुलिस अधीक्षक सिद्धार्थनगर डॉ. अभिषेक महाजन के निर्देश पर आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए पुलिस टीमों को लगाया गया था। इसी क्रम में 1 सितंबर को पुलिस को सूचना मिली कि मुकदमे में वांछित कुछ आरोपी सड्डा तिराहे पर मौजूद हैं और सवारी का इंतजार कर रहे हैं।

सूचना पर पुलिस टीम ने मौके पर पहुंचकर घेराबंदी की और आठों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया। पूछताछ के बाद उनकी निशानदेही पर कथित तौर पर घटना में प्रयुक्त तीन वस्तुएं बरामद की गईं।

गिरफ्तार किए गए आरोपी

पुलिस के अनुसार गिरफ्तार आरोपियों की पहचान—

  • जुबेर अहमद पुत्र रहमतुल्लाह
  • क्यूम अहमद पुत्र मकसूद अली
  • इमरान अहमद पुत्र महबुद अहमद उर्फ महबूब
  • कमरूद्दीन उर्फ रियाज पुत्र महबूब उर्फ महबुद
  • महबुद उर्फ महबूब पुत्र मोहम्मद हनीफ उर्फ मगर
  • सफीउल्लाह पुत्र सकूर
  • मोहम्मद आरिफ पुत्र सफीउल्लाह
  • हफीजुल्लाह उर्फ हाफू पुत्र सकूर

के रूप में हुई है। पुलिस के मुताबिक सभी आरोपी बर्डपुर नंबर 05 के टोला छोटकी बेलहरी, थाना मोहाना, जनपद सिद्धार्थनगर के निवासी हैं।

तीन सामान बरामद

पुलिस ने आरोपियों की निशानदेही पर घटना में इस्तेमाल किए जाने की बात कहे गए तीन सामान बरामद किए हैं। इनमें—

  1. बांस का मोटा डंडा
  2. यूकेलिप्टस का डंडा
  3. स्टील का पाइप

शामिल हैं।

एक आरोपी का पुराना आपराधिक रिकॉर्ड

पुलिस के मुताबिक गिरफ्तार आरोपी सफीउल्लाह पुत्र सकूर के खिलाफ वर्ष 2008 में भारतीय दंड संहिता की धारा 147, 323, 427, 452, 504 और 506 के तहत मुकदमा दर्ज रहा है।

पुलिस टीम में ये अधिकारी-कर्मचारी रहे शामिल

गिरफ्तारी और बरामदगी की कार्रवाई में थानाध्यक्ष जितेन्द्र सिंह, उपनिरीक्षक जगतनरायन यादव, उपनिरीक्षक अवधेश कुमार, हेड कांस्टेबल राजेश कुमार सिंह, हेड कांस्टेबल कनिकलाल मल्ल, हेड कांस्टेबल जयप्रकाश यादव, हेड कांस्टेबल रामाज्ञा पासवान और कांस्टेबल धनन्जय सिंह यादव शामिल रहे।

पुलिस ने बताया कि सभी गिरफ्तार आरोपियों के खिलाफ आवश्यक विधिक कार्रवाई पूरी कर उन्हें न्यायालय के समक्ष पेश करने की प्रक्रिया की जा रही है।

Dharmendra Chaudhary

धर्मेंद्र चौधरी जर्नलिस्ट | सिद्धार्थनगर संवाददाता धर्मेंद्र चौधरी Mahatantra News Channel में सिद्धार्थनगर संवाददाता के रूप में कार्यरत हैं। वह सिद्धार्थनगर जिले से जुड़ी राजनीति, अपराध, कानून-व्यवस्था, शासन-प्रशासन, शिक्षा, स्वास्थ्य, सामाजिक सरोकार और जनसमस्याओं से संबंधित खबरों की रिपोर्टिंग करते हैं। धर्मेंद्र चौधरी की पत्रकारिता का प्रमुख फोकस ग्राउंड रिपोर्टिंग और स्थानीय जनसरोकार के मुद्दों पर है। वह ग्रामीण क्षेत्रों से लेकर तहसील और जिला स्तर तक की महत्वपूर्ण घटनाओं को मौके से कवर करते हैं और प्रशासनिक गतिविधियों, पुलिस कार्रवाई, राजनीतिक कार्यक्रमों तथा आम लोगों से जुड़े मुद्दों को समाचार के माध्यम से सामने लाते हैं। सिद्धार्थनगर में होने वाली महत्वपूर्ण घटनाओं, स्थानीय समस्याओं और जनहित के मुद्दों की लगातार कवरेज के साथ वह ब्रेकिंग न्यूज, ग्राउंड रिपोर्ट और विशेष रिपोर्ट तैयार करने में सक्रिय हैं। उनकी रिपोर्टिंग में स्थानीय स्तर पर उपलब्ध तथ्यों, संबंधित पक्षों के बयान और आधिकारिक जानकारी को प्राथमिकता दी जाती है। विशेषज्ञता अपराध एवं कानून-व्यवस्था, पुलिस एवं प्रशासनिक कार्रवाई, स्थानीय राजनीति, जनसमस्याओं, ग्रामीण क्षेत्रों से जुड़े मुद्दों तथा सामाजिक सरोकार की खबरों की ग्राउंड रिपोर्टिंग में विशेष रुचि। घटनास्थल से तथ्य जुटाकर खबर को सरल, स्पष्ट और प्रभावी तरीके से प्रस्तुत करने का अनुभव। पत्रकारिता अनुभव डिजिटल मीडिया एवं न्यूज़ रिपोर्टिंग में सक्रिय। सिद्धार्थनगर जिले की स्थानीय, राजनीतिक, प्रशासनिक, सामाजिक और जनहित से जुड़ी खबरों की रिपोर्टिंग एवं लेखन का अनुभव।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *